Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Бастующие в Эстонии врачи отказали в приеме 5 тысячам пациентов
22:39
Бастующие в Эстонии врачи отказали в приеме 5 тысячам пациентов
Бастующие эстонские медики, требующие повысить зарплаты врачей на 20%, а медсестер и младшего медперсонала - примерно на 40%, за время забастовки с начала октября отказали в приеме 5 тысячам пациентов, некоторые из которых ждали своей очереди несколько месяцев, сообщило в субботу Эстонское телевидение. В понедельник 1 октября было приостановлено амбулаторное лечение в больницах Таллина и второго по величине города страны Тарту. Предполагается, что с 8 октября к забастовке присоединятся врачи плановой амбулаторной медицинской помощи Пярнуской больницы, Вильяндиской больницы, больниц в Нарве и Курессааре.

Министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур предложил разрешить пациентам, которые в результате забастовки не смогут попасть на прием, обращаться за помощью в другие медучреждения.

"Если мы говорим о тех пациентах, чей визит к врачу наверняка отменят из-за забастовки, то Больничная касса (ведомство, выполняющее функции министерства здравоохранения) может принять решение, что такие пациенты смогут обратиться за помощью в те центры, которые работают в обычном режиме", - сказал Певкур.

Чтобы покрыть расходы больниц и медцентров при приеме так называемых внеплановых пациентов, могут быть задействованы резервы Больничной кассы, а платные визиты к специалистам могут стать на время стачки еще дороже.

Совет Больничной кассы Эстонии, в попытке предотвратить забастовку недавно принял решение о повышении со следующего года зарплат врачам на 3%, а медсестрам и младшему медперсоналу - на 6%. Медики отнеслись к этому предложению скептически. По мнению главы союза врачей Эстонии Андреса Корка, цифры, которые предлагает правительство, выглядят на фоне требований медиков "подачкой".

Союз врачей Эстонии, Профсоюз работников здравоохранения и Союз больниц Эстонии договорились, что во время забастовки продолжат вести прием врачи в онкологических и гематологических поликлиниках (врачи, ведущие химиотерапию и радиологическое лечение, а также гематологи). Во время забастовки продолжают работу и окулисты.

В период забастовки работают кабинеты обезболивания в отделениях анестезиологии в поликлинике, продолжаются предоперационные консультации врачей-анестезиологов.

Также работают скорая помощь и отделения неотложной помощи, медпомощь оказывается детям до 18 лет, беременным женщинам и онкологическим больным.


Источник
Категория: Здоровье | Просмотров: 996 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: